Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края на 13.08.2019

(при составлении прогноза использована информация Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Западно-Сибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды"-АЦГМС,Федерального исследовательского центра Единой Геофизической службы РАН Алтае-Саянский филиал, Отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краевое казенное учреждение «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае»)

1. Метеорологическая обстановка.

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 10 (дополнение)

В Алтайском крае в период с 13 по 16 августа в большинстве районов сохранится высокая пожароопасность (5 класс горимости), местами   высокая пожароопасность (4 класс горимости).

ШТОРМОВОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ № 15

В Алтайском крае в период с 12 по 16 августа местами ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха плюс 30гр.С и выше.

Сохраняется высокий риск возникновения техногенных пожаров, обусловленный нарушением техники безопасности при использовании газобаллонного оборудования, неосторожным обращением населения с источниками огня, в том числе при курении, возгораниями электрической проводки с высокой степенью износа в жилом секторе.

3. Вероятность риска на автомобильном транспорте.

В связи с увеличением числа лёгкой мототехники и интенсивности движения   на дорогах края, из-за погодных условий,а также из-за нарушений правил дорожного движения возможно увеличение количества дорожно-транспортных происшествий на всей территории края.

4. Вероятность риска природных пожаров.

По данным Алтайского ЦГМС на всей территории Алтайского края ожидается горимость 1, 2, 3, 4 и 5 класса. Сохраняется риск возникновения природных (ландшафтных) пожаров.

5. Вероятность риска на акваториях.

На озерах и реках края сохраняется риск происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

6. Вероятность биолого-социального риска.

Стабильная. Возможны обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Возможны случаи заболевания клещевым энцефалитом.

На территории Косихинского района массовых заболеваний животных не   прогнозируется.

Обстановка преимущественно спокойная.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Косихинского района, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

прогноз погоды на 13.08.2019

В Косихинском районе: небольшая облачность, без осадков. Ветер восточный, ночью 3-8 м/с, днём 5-10м/с. Температура ночью +10…+12°С, днем +26…+28°С.

ОД ЕДДС Косихинского района                                                      Мурзинцев А.Г.