Управление Росреестра сообщает: Закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости

Кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер.

1 января 2019 года вступил в силу федеральный закон № 217-ФЗот 29.07.2017 «О ведении гражданами садоводства и огородничествадля собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

Таким образом, закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, не устанавливает конкретные и предельные сроки обращения за государственной регистраций. Проведение кадастрового учета и государственной регистрации прав на любые объекты, в т.ч. садовые дома возможно только по желанию их владельцев.

Для проведения кадастрового учета и регистрации прав на временные постройки, теплицы и т.д. они должны отвечать признакам недвижимости: быть прочно связаны с землей, перемещение такого объекта должно быть невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Если временная постройка без фундамента или это металлический гараж, теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять.

Кадастровый учет и регистрация прав осуществляются одновременно по одному заявлению. Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Документы на проведение этих процедур можно подать при личном обращении в любой офис МФЦ на всей территории России.

Кроме того оформить свою недвижимость можно в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра.