Внесены изменения в Трудовой кодекс РФ в части ограничений к допуску осуществления деятельности, связанной с перевозками пассажиров

Федеральным законом от 11.06.2022 N 155-ФЗ Трудовой кодекс дополнен статьей 328.1 следующего содержания.

К осуществлению трудовой деятельности, непосредственно связанной с перевозками пассажиров и багажа легковым такси, не будут допускаться лица, которые имеют неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за:

убийство;

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

похищение человека;

грабеж, разбой;

преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности;

преступления против общественной безопасности, против основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества, относящиеся в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации к преступлениям средней тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

К работе на общественном транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы и подвижной состав внеуличного транспорта) не будут допускаться лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость либо подвергающиеся уголовному преследованию за тяжкие и особо тяжкие преступления:

против общественной безопасности; против основ конституционного строя и безопасности государства; против мира и безопасности человечества.

Эти требования вступят в силу с 01.03.2023 года.

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                     Ю.В. Подопросветова