«Прокурором Косихинского района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от обвиняемых обстоятельствам, а также ч.2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершённое путем поджога.

Органом предварительного расследования установлено, что в ноябре 2021 года в ходе распития спиртных напитков у жителей с. Налобиха Косихинского района возник умысел на тайное хищение денежных средств из отделения почтовой связи. Реализуя свой преступный умысел, они сорвали запорные устройства с дверей почты, проникли в помещение, однако не смогли найти возможности открыть сейф, в котором хранились денежные средства. После чего, с целью сокрытия следов преступления, указанные лица подожгли здание отделения почтовой связи, причинив материальный ущерб собственнику более 1,5 миллионов рублей.

В случае вынесения в отношении указанных лиц судом обвинительного приговора за каждое из преступлений им может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.»

Информация направлена электронной почтой по адресу: info@kosiha-raion.ru.

Прокурор Косихинского района

советник юстиции                                                                                   Р.С. Голиков