Ограничено избирательное право лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций

Федеральным законом от 04.06.2021 № 157-ФЗ внесены изменения в статью 4 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и статью 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», которые вступили в силу с 04 июня 2021 года.

Согласно внесенным изменениям не имеют права быть избранными, в том числе депутатом Госдумы, граждане РФ, причастные к деятельности общественного или религиозного объединения, иной организации, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» либо Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                 Ю.В. Подопросветова