Нарушения законодательства при организации питания детей

Прокуратурой Косихинского района проведена проверка исполнения законодательства при организации питания детей, по результатам которой в деятельности 6 муниципальных образовательных учреждений и их структурных подразделений выявлены нарушения действующего законодательства.

Пунктом 15 части 3 статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закреплено, что к компетенции образовательной организации наряду с другими относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся, организация их питания.

Кроме того, п.2 ч.6 ст. 28 Закона № 273-ФЗ предусмотрено, что образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе: создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации.

В ходе проверки в деятельности муниципальных образовательных учреждений района выявлены многочисленные нарушения, выразившиеся в несоблюдении санитарных норм и правил, неудовлетворительном состоянии помещений и кухонного инвентаря, непроведении обязательных осмотров сотрудников пищеблока, отсутствии обязательных проб готовых блюд, а также в отсутствии должного контроля за режимом работы холодильного оборудования и соблюдением требований к составу, условиям хранения продуктов питания.

По результатам проверки прокурором района в адрес руководителей 6 образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений закона.

Кроме того, ч. 1 ст. 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Прокурором в отношении 6 руководителей образовательных учреждений района возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, 6 должностных лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                      А.В. Кайзер