«Об антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей»

Требования к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей и объектов (территорий), подлежащих обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, и форм паспортов безопасности таких мест и объектов (территорий) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2015 № 272.  Требования разработаны во исполнение Федерального закона «О противодействии терроризму».

Данный документ устанавливают порядок организации и проведения работ в области обеспечения антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей. Так, в целях установления дифференцированных требований к обеспечению безопасности с учетом степени потенциальной опасности и угрозы совершения в местах массового пребывания людей террористических актов и их возможных последствий каждому месту массового пребывания людей присваивается определенная категория.

В зависимости от установленной категории в отношении места массового пребывания людей реализуется определенный комплекс мероприятий по обеспечению его антитеррористической защищенности, которая должна соответствовать характеру угроз, оперативной обстановке, обеспечивать наиболее эффективное и экономное использование сил и средств, задействованных в обеспечении безопасности мест массового пребывания людей.

В соответствии с указанными Требованиями все места массового пребывания людей независимо от установленной категории оборудуются системами видеонаблюдения; оповещения и управления эвакуацией; освещения.

В целях поддержания правопорядка в местах массового пребывания людей организуется их физическая охрана. Пути эвакуации в местах массового пребывания людей должны быть свободны для перемещения людей и транспортных средств.

Места массового пребывания людей 1 и 2 категории оборудуются информационными стендами (табло), содержащими схему эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций, телефоны правообладателя соответствующего места массового пребывания людей, аварийно-спасательных служб, правоохранительных органов и органов безопасности.

Заместитель прокурора

Косихинского района                                                              Ю.В. Подопросветова