Железнодорожный переезд – зона повышенной опасности!

Чтобы остановить поезд нужно время, чтобы остановить жизнь – одно мгновенье. Сегодня этот слоган компании «Российские железные дороги» известен почти каждому автомобилисту нашей страны.

Однако немногие вдумываются в смысл этих слов, неукоснительно соблюдая Правила дорожного движения на железнодорожных переездах. Несмотря на ежедневную профилактическую работу с населением, осуществляющую железнодорожниками, сотрудниками ГИБДД, дорожно – транспортные происшествия по вине автотранспортных средств на железнодорожных переездах остаются сегодня серьезной проблемой, за которой стоят искалеченные судьбы и смерти людей.

По состоянию на 15.05.2019 г. на железнодорожных переездах Алтайского края уже допущено 4 ДТП (в 2018 году – 3) и одно ДТП допущено вне железнодорожного переезда.

17 февраля 2019 г. в 19 часов 45 минут на регулируемом железнодорожном переезде 109 км 7 пк, без дежурного работника перегона Новоблаговещенка – Леньки, допущено столкновение поезда №2315 (70 вагонов, вес 6067 тонн) с пожарным автомобилем МЧС «ЗИЛ №131».

4 мая 2019 г. в 20 часов 15 минут вне железнодорожного переезда на 465 км 4 пк перегона Озимая – Рубцовск допущено столкновение поезда № 3433 (вес 1490 тонн, 104 оси) с автомобилем «ВАЗ-21093».

11 мая 2019 г. в 6 часов 12 минут на регулируемом железнодорожном переезде 473 км 3 пк, без дежурного работника перегона Краснозерское – Хабары, допущено столкновение поезда №9737 (вес 8957 тонн, 380 осей) с микроавтобусом. В результате столкновения пострадал водитель транспортного средства, в тяжелом состоянии госпитализирован в Красноозерскую Центральную районную больницу.

15 мая 2019 г. в 7 часов 49 минут на регулируемом железнодорожном переезде перегона Среднесибирская – Воронежская Молодежная 752 км 4 пк, допущено столкновение рабочего поезда №4779 (рельсосмазыватель) с автомобилем ВАЗ «Нива». Установлено, что при следовании поезда со скоростью 80 км/ч, локомотивная бригада за 10 метров до переезда, увидела выезжающий на переезд автомобиль, машинист применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить наезд не удалось. Пострадавших нет.

Все ДТП произошли по вине транспортных средств, грубо нарушивших Правила дорожного движения, в части проезда железнодорожных переездов.

Сегодня в целях снижения аварийности на железнодорожных переездах проводятся многочисленные профилактические мероприятия. Устанавливаются системы видеорегистрации, предупреждающие знаки, аншлаги, баннеры, проводятся совместные рейды с ГИБДД, раздаются памятки.

Однако ситуация не изменится, пока каждый владелец транспортного средства не осознает всю серьезность проблемы. Нужно понять, что стремясь сэкономить несколько минут, вы можете потерять жизнь, ваша торопливость и безответственность может стать причиной непоправимого горя для всей семьи.

Уважаемые автомобилисты, еще раз подчеркиваем, железнодорожныйпереезд это зона повышенной опасности, требующий особоговниманияи неукоснительногособлюденияПравилдорожногодвижения.

Начальник Алтайской дистанции пути

Им. И.К. Гусельникова