Регистрация автомобиля через госуслуги

Госавтоинспекция напоминает о том, что основным преимуществом, которое существует для тех, кто выбирает процедуру оформления с помощью онлайн-портала Госуслуг, это то, что можно выбрать абсолютно любое время для личного визита в отделение ГИБДД. При этом полностью упраздняется живая очередь, поскольку каждый приезжает четко к назначенному времени.

Поскольку при оформлении регистрации машины через Госуслуги большинство документов на ТС направляются в Госавтоинспекцию в электронном виде, то и скорость их обработки увеличивается в несколько раз по сравнению со стандартным вариантом.

Законодательно закреплен перечень документов, которые должны быть предоставлены пакетом при постановке транспортного средства на учет.

Обязательными являются следующие:

•          Паспорт транспортного средства (или сокращенно ПТС).
  •          Документ, подтверждающий легальный факт получения ТС в собственность. Под этой сложной формулировкой подразумевается либо счет-фактура (если покупался новый авто), либо договор купли-продажи (если покупка осуществлена у частного лица).
  •          Номера транзитного типа. Если таковые регистрационные знаки оформлялись, то при предоставлении в ГИБДД пакета документов, они обязательно должны быть приложены.
  •          Договор о страховании автогражданской ответственности. Данный пункт претерпел изменения (приказ МВД №399) и в 2019 году сам полис не предоставляется в ГАИ. Однако, это не освобождает владельца от обязательства о его покупки – при выявлении в ходе проверки факта об отсутствии записи о страховании ОСАГО в базе, в регистрации автомобиля через Госуслуги будет отказано.
  •          Квитанция, подтверждающая факт перечисления суммы госпошлины.
  •          Действующее водительское удостоверение.

Кроме этого, лицо совершающее регистрационные действия, обязано предоставить соответствующее заявление, приложив к нему копии заполненных страниц общегражданского паспорта. Если процедура совершается третьим лицом в интересах собственника, то также требуется нотариально заверенная доверенность.

ОГИБДД «Троицкий»