Порядок предоставления государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.1998 г. №128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в РФ» проводятся добровольная или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация.

Порядок обращения граждан в территориальные органы внутренних дел, а также алгоритм действий сотрудников ОВД по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной дактилоскопической регистрации установлен Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению государственной дактилоскопической регистрации, утвержденным приказом МВД России от 28.09.2018 № 640.

Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется территориальными органами МВД России на районном уровне, по месту жительства (пребывания) как гражданина Российской Федерации, так и иностранного гражданина. Государственная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:

- прием и регистрацию заявления, рассмотрение документов, необходимых для предоставления государственной услуги, на приеме граждан;

- получение дактилоскопической информации при проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации;

- внесение изменений в дактилоскопическую информацию гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию;

–уничтожение дактилоскопической информации гражданина, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

–                   Документ, удостоверяющий личность:

- Документ, удостоверяющий личность законного представителя, - при подаче заявления о предоставлении государственной услуги законным представителем.

Срок предоставления государственной услуги:

1.                       При уничтожении дактилоскопической информации о гражданине, прошедшем добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию - не более 30 дней со дня регистрации заявления о предоставлении государственной услуги.

Все полученные сведения передаются в базу данных, которой пользуются только правоохранительные органы в определенных законодательством случаях, утечка информации исключена, поэтому не стоит бояться дактилоскопической регистрации. Приглашаем жителей района, имеющих регистрацию по месту жительства, пребывания, в том числе иностранных граждан для прохождения государственной дактилоскопической регистрации по адресу: с. Косиха, ул. Комсомольская, д.23, каб. № 2.

Отделение полиции по Косихинскому району МО МВД России «Троицкий»