Ответственность пешеходов за нарушения ПДД

Участниками дорожного движения называются все лица, принимающие непосредственное участие в процессе движения по дороге. Соответственно, к пешеходам, как и ко всем остальным участникам дорожного движения, правила дорожного движения предъявляют определенные требования, выполнение которых гарантирует безопасность пешеходам, водителям и остальным участникам движения.

В случае нарушения пешеходом правил дорожного движения, он может быть привлечен к административной и уголовной ответственности.

Административная ответственность в соответствии с КоАП РФ применяется к пешеходам в следующих случаях:

- Если нарушение правил не повлекло создания помех движению ТС и вреда здоровью, пешеход привлекается к административному предупреждению или к штрафу в размере 500 рублей;

- Если пешеход совершил правонарушение, которое создало помехи движению ТС, назначается штраф в размере 1000 рублей;

- Если правонарушение пешехода послужило причиной причинения вреда здоровью потерпевшего (легкой или средней тяжести), административная ответственность в этом случае применяется в виде штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.

Ответственность за нарушения ПДД может оцениваться согласно статьям Уголовного кодекса РФ, если пешеход в момент нарушения совершил действия, которые характеризуются как преступные.

Соответственно, за эти действия наступает уголовная ответственность:

- Причинение тяжкого вреда здоровью человека. За это, виновный несет ответственность в виде ограничения свободы на срок до 3 лет, или в виде принудительных работ на срок до 2 лет, или в виде ареста на срок до 4 месяцев, или лишения свободы на срок до 2 лет;

- Если в результате действий пешехода потерпевший умер, виновный наказывается ограничением свободы на срок до 4 лет, или принудительными работами на срок до 4 лет, или лишением свободы на срок до 4 лет;

- Если в результате смерть наступила у двух и более лиц, виновному назначают наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет или ограничения свободы на срок до 7 лет.

Пешеход может быть освобожден от уголовной ответственности, при условии, если при нарушении ПДД совершенное им преступление или неосторожное деяние было совершено им впервые, степень тяжести преступления была не больше средней или небольшой, а также, если он возместил причиненный ущерб или загладил свою вину иным способом.

ОГИБДД «Троицкий»