На территории Троицкого района будут проводится мероприятия направленные на выявление транспортных средств регистрация которых прекращена

ОГИБДД МО МВД России «Троицкий» сообщает участникам дорожного движения, что на территории Троицкого района будут проводится мероприятия направленные на выявление транспортных средств регистрация которых прекращена.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 года №1764 утверждены новые правила государственной регистрации транспортных средств, теперь порядок получение регистрационных документов существенно упрощен, введен электронный паспорт транспортного средства, расширена возможность получения государственной услуги в электронном виде. Для водителей еще не зарегистрировавших свое право владения транспортным средством в Госавтоинспекции напоминаем, что с момента приобретения автомобиля у вас есть 10 суток чтобы зарегистрировать данное право. При не регистрации своего права на транспортное средство вы рискуете столкнутся с административной ответственностью предусмотренной частью 1 статьи 12.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – управление незарегистрированного в установленном порядке транспортного средства, которое наказывается штрафом 500 рублей и в течении года после наказания предусматривает повторность за аналогичное правонарушение и уже увеличивает штраф до 5000 рублей или может повлечь лишение специального права управления на срок до 3 месяцев. Частью 1 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливается ответственность за нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением судов и механизмов) в виде штрафа на физических лиц от 1500 до 2000 рублей, на должностных лиц от 2000 до 3000 рублей, на юридических лиц от 5000 до 10000 рублей, то есть это может быть бездействие выразившееся в не регистрации своего транспортного средства если оно даже не участвует в дорожном движении. Так же не своевременная регистрация в Госавтоинспекции, может лишить вас государственных регистрационных знаков, предыдущий собственник может после 10 суток, дабы не платить излишний дорожный налог, прекратить регистрацию транспортного средства. В результате вам придется платить за новые государственный регистрационные знаки, а возможно и паспорт транспортного средства, сотрудники Госавтоинспекции при первой возможности изымут старые номера и выпишут штраф в соответствии с указанными выше статьями Кодекса.