Информация для юных пешеходов

Сегодня обстоятельства сложись, так что школьникам пришлось обучать вне стен школ, дистанционно, и вопрос похода в школу отпал, как и соблюдение правил дорожного движения по пути следования. Однако хочется напомнить ребятам, что участниками дорожного движения – пешеходами, вы являетесь постоянно если не сидите дома и из этого положения вытекает ряд правил которые необходимо неукоснительно соблюдать:

- игра на проезжей части не безопасна, для водителя ваше поведение может быть не предсказуемо, так как в пылу игры вы его не увидите.

- при походе в магазин следует строго идти по тротуару, в его отсутствие по обочине на встречу движения транспорта.

-   езда на велосипеде по дорогам разрешается только с 14 лет.

-   если вам 14 лет, то при езде на велосипеде необходимо соблюдать ряд простых правил: двигаться по ходу движения транспорта как можно ближе к краю дороги, либо по обочине не мешая пешеходам, подавать соответствующие сигналы о поворотах и остановке рукой, пересекать пешеходный переход только спешившись с велосипеда – пешком, ну и быть предельно внимательными.

- ни в коем случае не садитесь за руль мопеда или мотоцикла, так как управлять ими можно только получив водительское удостоверение.

Так же хочу напомнить ребятам о маршруте «дом-школа-дом», в котором был проработан безопасный путь в школу, прорабатывайте такие же безопасные маршруты для похода в магазин или к родственникам, выбирайте дорогу для похода только с низкой интенсивностью движения, в темное время выбирайте освещенную и не забывайте применять световозвращающие элементы на одежде. Пусть ваша дорога будет безопасной!

Начальник ОГИБДД

МО МВД России «Троицкий»

капитан полиции                                                                        С.Ю. Бибиков