Граждане, берегите следы.

Известно, что успех раскрытия того или иного преступления во многом зависит от сохранности следов на месте преступления. Каждому гражданину следует знать, что все следы несут ценную информацию о событии. Эта информация может помочь сыщикам в оперативно-розыскных мероприятиях. По следам, оставленным на месте происшествия, специалист определит время, способ действия, средства, с применением которых действовал преступник, причины и условия преступления, умысел, мотивы, цели злоумышленника и другие детали, играющие важную роль в расследовании. Однако при осмотре места происшествия сотрудники полиции довольно часто сталкиваются с такими ситуациями, когда сами потерпевшие по незнанию уничтожают следы и объекты преступления. Скажем, хозяева квартиры, откуда была совершена кража, обязательно начнут генеральную уборку в доме, ожидая приезда следственно оперативной группы. Владелец автомобиля, из которого украдены вещи, вдруг, решит перегнать машину на другое

место и начисто протереть ее салон. Подобное поведение не просто ошибочно, а губительно для следов.

Каждому гражданину, обратившемуся в полицию, нужно знать, что в его интересах обеспечить сохранность следов на месте преступления до приезда сотрудников полиции. Для этого важно ограничить доступ каких бы то ни было людей, а также не предпринимать самому действий, которые могут привести к уничтожению улик и привнести вторичные следы в обстановку на месте происшествия.

Если вы обнаружили признаки совершения преступления, или сами стали его жертвой, не поддавайтесь панике. Незамедлительно сообщите о происшествии в полицию и примите все меры по охране места происшествия до приезда следственно-оперативной группы. Не восстанавливайте поврежденные замки или разбитые окна, не передвигайте сдвинутые с места предметы. Старайтесь не ходить там, где мог наступить преступник, и не трогать предметы, которых он мог касаться. Помните, что, обеспечивая сохранность места происшествия, вы повышаете возможность его раскрытия и поимки преступника.

Следует помнить, что все вышесказанное относится не только к квартирным кражам, но и к кражам, совершенным из магазинов, каких в нашем районе множество. В настоящее время кражи товаров из магазинов являются наиболее распространенным видом краж. В большинстве случаев из магазинов совершаются кражи алкогольной продукции и продуктов питания. Данные кражи зачастую совершаются в ночное время суток, накануне праздников; граждане, совершающие подобные кражи, как правило, не склонны к труду, а лишь ищут легкий способ удовлетворить свои потребности за чужой счет.

Существуют различные способы проникновения в помещения магазинов: путем разбития стекла в оконной раме, отжима двери, повреждения запорных устройств и т.д. Зачастую, совершая кражи, злоумышленники заранее приходят в магазин, изучают товар, недостатки в охране (отсутствие наличие сигнализации, видеонаблюдения и т.д.). Любые действия по обеспечению безопасности магазина должны начинаться с защиты его внешних границ. Первый рубеж «обороны» может состоять из ограды вокруг магазина. Займитесь также укреплением его окон и дверей, видеонаблюдением. Все датчики подключаются к общей системе сигнализации. Заметим, что многие из перечисленных устройств довольно дорогие, но, потратившись один раз на данное оборудование, можно спать спокойно и не переживать за свое имущество. Кроме того, рекомендуется установить яркое наружное освещение и видеонаблюдение - это отпугивает преступников, они опасаются быть замеченными. Надеемся, граждане и владельцы магазинов прислушаются к советам, и количество подобных краж в скором времени в нашем районе сократится.

Илья Гаськов,

Техник-криминалист межрайонного отдела экспертно криминалистичекого центра Главного Управления по Алтайскому краю (дислокация с. Косиха) прапорщик полиции.