ВЛАДЕЛЬЦЫ СОБАК, ВНИМАНИЕ!

Ува­жа­е­мые жи­те­ли Косихинского рай­о­на, вла­дель­цы со­бак. Из года в год на улицах райцентра и других сел повторяется одно и то же. Если весной, летом и осенью большинство жителей держат собак на цепи, опасаясь за посадки в огороде, то зимой «гуманные» хозяева отпускают их побегать-погреться, не думая о том, что собака может покусать человека. Собаки сбиваются в стаи и становятся более агрессивными.

Это го­во­рит о том, что не все жи­те­ли рай­о­на, име­ю­щие жи­вот­ных, над­ле­жа­щим об­ра­зом ис­пол­ня­ют За­кон Ал­тай­ско­го края от 06 де­каб­ря 2017 го­да N 96-ЗС «О со­дер­жа­нии и за­щи­те до­маш­них жи­вот­ных на тер­ри­то­рии Ал­тай­ско­го края».

По­это­му, во из­бе­жа­ние не­при­ят­ных ин­ци­ден­тов, адми­ни­стра­тив­ная ко­мис­сия при Адми­ни­стра­ции Косихинского рай­о­на убе­ди­тель­но про­сит вас со­дер­жать сво­их пи­том­цев на на­деж­ной при­вя­зи, не до­пус­кать их по­яв­ле­ния в ста­ях бро­дя­чих со­бак, про­во­дить вы­гул толь­ко на по­вод­ке, а так­же про­во­дить своевре­мен­ную вак­ци­на­цию.

Каж­дый вла­де­лец со­ба­ки дол­жен знать, что на­ру­ше­ние Пра­вил со­дер­жа­ния со­бак, по­влек­шее при­чи­не­ние ущер­ба здо­ро­вью лю­дей, при­во­дит к адми­ни­стра­тив­но­му на­ка­за­нию вла­дель­ца жи­вот­но­го и воз­ме­ще­нию на­не­сен­но­го ма­те­ри­аль­но­го ущер­ба по­стра­дав­ше­му в со­от­вет­ствии с дей­ству­ю­щим за­ко­но­да­тель­ством.

Адми­ни­стра­тив­ная ко­мис­сия мо­жет при­влечь вла­дель­цев жи­вот­ных к от­вет­ствен­но­сти в со­от­вет­ствии с За­ко­ном Ал­тай­ско­го края от 10.07.2002 г № 46-ЗС «Об адми­ни­стра­тив­ной от­вет­ствен­но­сти за со­вер­ше­ние пра­во­на­ру­ше­ний на тер­ри­то­рии Ал­тай­ско­го края» по ста­тье 70 «При­чи­не­ние со­ба­ка­ми физи­че­ско­го и (или) ма­те­ри­аль­но­го вре­да», - вле­чет на­ло­же­ние адми­ни­стра­тив­но­го штра­фа на граж­дан - вла­дель­цев со­бак в раз­ме­ре от од­ной ты­ся­чи пя­ти­сот до двух ты­сяч пя­ти­сот руб­лей, на долж­ност­ных лиц, ес­ли вла­дель­ца­ми со­бак яв­ля­ют­ся ор­га­ни­за­ции, - в раз­ме­ре от трех ты­сяч до пя­ти ты­сяч руб­лей.

Помни­те, что на ме­сте че­ло­ве­ка, под­верг­ше­го­ся на­па­де­нию со­ба­ки, мо­же­те ока­зать­ся вы, ли­бо - ваш ре­бе­нок!