У кого что? А у нас – Свадебный обряд в русских народных традициях!»

В прошлую субботу родилась в с.Косиха новая семья - Николая и Юлии Межевых! АКОО СРСС «Добродеи» совместно с женским клубом «Матрёшечки» провели для молодожёнов свадебный обряд в русских народных традициях. Ведущие обряда призвали всех гостей принять участие в хороводах в исполнении песен народных. Врусском хороводе под песню «Девка по саду гуляла» представали гостям сначала невесту – «Княгиню Юлию», а затем под песню «Вьюн над водой» показал себя и жених - «Князь Николай».Нарядив жениха в шляпу народную, а невесту в платок самотканый, мама Юлии связала их руки полотенцем, а затем все гости стали водить хоровод по часовой стрелке, а молодожёны против часовой, в это время ведущая обряда проговаривала слова: «Свяжем, свяжем свадебку! Сладим, сладим свадебку! Чтобы солнцем не рассушивало, чтобы ветром не развеивало, чтобы дождиком не размачивало» - гости повторили слова каждой строчки. Переходяиз хоровода в ручеек, гости выстроились парами и «построили» «ворота счастья». В ручейке каждая пара пожелала молодоженамслова – пожелания. На выходе из «ворот» «Матрёшечки» подарили кукол «Неразлучников», которых смастерили на творческой мастерской участницы проекта «Серебряные матрёшечки». В заключении ведущие поклонились князю с княгинюшкой до земли, да пожелали слова добрые, от сердца идущие.

Русский свадебный обряд был рганизован в рамках реализации проекта «Серебряные матрёшечки»,поддержанного благотворительным фондом «Хорошие истории». Средства на реализацию проекта предоставлены АО «Райффайзенбанк». Всё действо проходило на площадке отдела «Косихинский районный краеведческий музей» МБУК «МфКЦ». Специалисты музея пригласили молодожёнов на фотосессию и подарили им валеночки народные. Юлия и Николай остались очень довольны , а гости поблагодарили организаторов за такое красивое действо во время регистрации брака.