Торжественное открытие исторической диорамы

«Танковое сражение под Прохоровкой»

14 мая 2021 года в Центре дополнительного образования Косихинской школы прошло открытие диорамы «Танковое сражение под Прохоровкой», посвящённое крупнейшему в истории Великой Отечественной войны 1941-1945года танковому сражению. В течение 2-х лет учащиеся Военно-исторического клуба «Отечество», руководитель Ротов В.В. трудились над выполнением диорамы. Значимую финансовую  помощь на приобретение расходных материалов оказал благотворительный фонд «Созидание»  В.П.Смагина и А.В.Траутвейна. На мероприятии присутствовали Е.Д.Бессмертных, председатель Комитета по образованию Косихинского района, Т.М.Штайгервальд, директор Косихинской школы, курсанты ВПК «Феникс», РДШ, Юнармейцы Косихинской школы, учащиеся Центра и Косихинской РДШИ, а также приглашённые гости.

Над Прохоровским полем тишина,

затихли люди, птицы, пьедесталы.

Прошла здесь страшной поступью война,

тут плавились и судьбы, и металлы.

Рожденный на земле, остановись!

Живущий на земле, остановись!

В ком бьется человек, остановись!

Пред памятью замученных – склонись!

Пусть в ярком свете сердце облучится.

Остановись, живущий! Поклянись,

Что на земле такого не случится.

Источник: РДШ в Косихинском районе https://vk.com/wall-153842102_2608