Организация учебного процесса по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» в Алтайском агротехническом техникуме

Сегодня каждый из нас отчетливо видит, как в систему российского профессионального образования внедряются новые технологии, методики. Все процессы являются объективными и неизбежно оправданными. Несмотря на все это ситуацию в сфере аграрного образования по ряду причин  отнести к разряду позитивных нельзя.

Алтайский агротехнический техникум, ведущий подготовку квалифицированных рабочих и специалистов среднего звена во время всего учебного года в обязательном порядке занимается организацией производственного труда своих студентов. Благодаря финансовой поддержке Министерства образования и науки Алтайского края в техникуме появились трактор МТЗ -1221, зерноуборочный комбайн Acros 585.

В настоящее время на полях учебного хозяйства завершилась уборочная кампания, в которой были задействованы в рамках учебной практики студенты второго курса по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». В период практики студенты были задействованы в уборке озимой и яровой пшеницы, гречихи, провели  посев озимых культур, зяблевую обработку почвы. Сейчас все силы наставников и студентов направлены на подготовку техники к зимнему хранению. Студенты во время практических занятий работают в подгруппах, проходя всю цепочку технологического процесса при уборке культур и обработке почвы. За каждым технологическим процессом закреплен мастер производственного обучения, который должен донести до студента все тонкости и нюансы определенных операций.

В этом году, по заявкам работодателей, помимо студентов 3 курса, проходящих производственную практику, на учебную практику в хозяйства были отправлены ребята 2 курса. Процесс обучения по профессии «тракторист-машинист» построен так, что согласно графику учебного процесса группы уходят на практику до начала каникул и выйдя с каникул опять уходят на практику. Очень радует, что студенты, отработав весной в рамках часов практики, остаются у работодателей на летний период. Для работодателей это дополнительные рабочие руки, для студентов - летняя занятость с возможностью неплохо заработать. Осенью, как правило, ребята продолжают проходить практику в тех же организациях. В этом году студенты вышли на учебную и производственную практики в хозяйства ИП глава КФХ Чернышев Н.Д, КФХ Рябцев Е.В, КФХ Жукова Н.П., ООО «Майское», КФХ Прохоров С.М., ИП глава КФХ Горлов С.В., КФХ Колисов В.С., ООО «Сибирь», КФХ Волков Н.В., а так же в хозяйства Троицкого, Зонального, Первомайского, Змейногорского и Кытмановского районов.

Ситуация на рынке труда такова, что сейчас наибольшей популярностью пользуются у работодателей специалисты с несколькими квалификациями. Для того чтобы наши студенты по профессии «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» были конкурентоспособны, среди руководителей предприятий агропромышленного производства был проведен мониторинг «потребности  в дополнительных квалификациях у выпускников», которые не предусмотрены Федеральным государственным образовательным стандартом, но которые можно ввести в основную профессиональную образовательную программу за счет вариативных часов. Результаты мониторинга показали, что работодатели ждут трактористов с навыками слесарей по ремонту сельскохозяйственных машин, сварщиков (разных видов сварки), токарей, специалистов по ремонту электрооборудования тракторов, автомобилей. Поэтому в настоящее время перед педагогическим коллективом техникума стоит задача, разработать рабочие программы по тем направлениям, которые выделили работодатели. Внедрение предложенных компетенций, позволит повысить конкурентоспособность наших выпускников, а работодатели получать квалифицированных специалистов.

Севрюкова Т.И., старший мастер КГБПОУ «Алтайский агротехнический техникум»

Фото из личного архива студентов.