Молодёжный познавательный квест «Мы молодые, нам выбирать»

В целях знакомства молодых людей с законодательством Российской Федерации о выборах, порядке проведения избирательной кампании, привлечения внимания к выборам и повышения электоральной активности молодёжи и в рамках месячника «Молодой избиратель – 2018» на территории Косихинского района прошёл молодёжный познавательный квест «Мы молодые, нам выбирать».

Организаторами мероприятия выступили центр патриотического воспитания молодёжи им. Р.И. Рождественского – филиал КГАУ «Краевой дворец молодёжи» и сектор по делам молодёжи отдела по физической культуре и спорту Администрации Косихинского района.

В квесте приняли участие 4 команды из МБОУ «Косихинская СОШ им. А.М. Топорова» и КГБ ПОУ «Косихинский лицей профессионального образования».

«В Голландии и Бельгии это является обязанностью. В Австралии за уклонение от этого с вас могут взыскать штраф. В Греции за неучастие в этом вы можете лишиться паспорта. О чем речь?» - открывая мероприятие, спросила ребят заведующий Центром патриотического воспитания молодёжи Елена Иванова. Оказалось, что это явка на выборы. В нашей стране, конечно, нет таких жестких мер, но мы, граждане своей страны, естественно, не должны быть безразличны к тому, что происходит в государстве. 2018 год ознаменован важным событием – 18 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. И уже от нашего выбора будет зависеть развитие нашего государства.

«Самый важный выбор каждого гражданина - выбор Президента. В нашей Конституции записано, что каждый имеет право голоса. Вы как будущие избиратели должны понимать всю важность гражданского долга. У вас должна быть такая гражданская позиция, чтобы на момент права голоса у вас не было сомнения - идти или не идти на выборы», - отметила в своей приветственной речи заведующая сектором по работе с молодёжью Татьяна Болдакова.

Квест-игра «Молодой избиратель» прошла в форме игры по станциям.

По условиям игры: каждой команде даётся 1 час. За это время команды игроков должны пройти как можно больше станций, выполнить как можно больше заданий и получить как можно больше баллов. В маршрут входило посещение косихинского районного краеведческого музея и администрации Косихинского района. По результатам игры I место среди учащихся школы заняла команда «Яркая личность», II – команда «Патриоты. Среди команд профессионального лицея, команда «Адреналин» заняла II место, а команда «БАРС» - III место.