Информация для пчеловодов

В связи с участившимися случаями обращений граждан по вопросу гибели пчел управление сельского хозяйства администрации Косихинского района обращаем внимание пчеловодов на необходимость своевременно ставить в известность сельские поселения и  соседние хозяйства о месте стоянки своих пасек на стационаре и при перевозках. Руководители хозяйств извещают владельцев пчелопасек через средства массовой информации о предстоящих обработках полей не менее чем за 3 дня до применения химикатов.  Владельцам пчелопасек необходимо вывезти пчел на расстояние не менее 5-7 км от обрабатываемых полей, а если это сделать невозможно, то следует провести изоляцию ульев. Обратный переезд возможен после прекращения цветения обработанных медоносов, но не ранее 12-14 дней со дня окончания обработки. Ограничение лета пчел составляет 24-46 часов. В случае гибели пчел необходимо обращаться к специалистам государственной ветеринарной службы района.