Есть сигнал!

Коллективное обращение помочь разобраться с причиной неустойчивого телесигнала поступило в филиал РТРС «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр».
В Барнауле удаленный мониторинг оборудования объекта связи в селе Косиха не показал никаких отклонений. Тогда в работу были подключены мобильная лаборатория и аварийно-профилактическая группа – главные специалисты передающего центра по проблемным вопросам.
Прибыв на место, они провели измерения качественных показателей сети и проверку наличия дефекта в приеме цифрового эфирного телевидения на телевизорах и приставках местных жителей.
В результате проведенной работы был выявлен неявный и нестабильный дефект декодирующего модуля в оборудовании передающей станции. Этот недочет и проявлялся в пропадании сигнала у телезрителей, имеющих телевизоры и приставки определенных марок. Дефект незамедлительно был устранен.
Вот что об этом говорит главный инженер алтайского филиала РТРС Андрей Ананченко:
- Телезрители хорошо помнят аналоговое телевидение, на смену которому в 2019 году пришла «цифра». Новая технология имеет ряд существенных преимуществ – это высокий уровень защиты передаваемой информации, легкость приема цифрового сигнала, отсутствие постороннего «шума», цифровое вещание способно обеспечить передачу большого количества каналов в высоком качестве.
Современные системы мониторинга позволяют осуществлять контроль качества цифрового сигнала удаленно и не допускать технических остановок вещания ни на секунду. Поэтому причина большинства неполадок с приемом «цифры» связана с неправильной организацией приемного оборудования у населения. Неподходящая антенна, окислились соединения, устарела прошивка на приставке и так далее.
Однако встречаются редкие случаи неявных дефектов «цифры», которые не «видит» техника на передающем центре, но могут наблюдать телезрители. В этом случае нам важна обратная связь с населением. Когда проблема, как в случае с Косихой, имеет массовый характер, необходима помощь муниципалитета для сбора жалоб от населения.
Благодарю администрацию Косихинского района, а также инициативную группу за своевременный сбор заявок и доведение их до сведения алтайского филиала РТРС. Передающее оборудование настроено, сигнал есть!
Подробная информация об эфирном телерадиовещании в регионе, пунктах и параметрах трансляции, подключении доступна на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ и по телефону горячей линии 8 800 220 20 02.