День памяти Р. Рождественского

Поэт умирает только тогда, когда становится забытым последнее его стихотворение . Такими словами был открыт митинг Памяти поэта земли Косихинской Роберта Ивановича Рождественского, у памятника ему, работы Зураба Церетели.

Со словами приветствия обратилась Елена Иванова, заведующая Центром патриотического воспитания молодёжи им. Р. Рождественского и поэтесса Галина Сыроежкина, посвятившая Роберту Ивановичу своё новое стихотворение.

Все собравшиеся почитатели таланта поэта стали основателями новой традиции «Встреча друзей» и возложили цветы к подножию памятника.

Далее встреча Памяти продолжилась в модельной мемориальной библиотеке им. Р. Рождественского литературно-музыкальной панорамой «На промелькнувшее, оглянись»

«У каждого мгновенья – свой резон». Поэтому сегодня, в день Памяти поэта есть высокий резон и глубокий смысл «На промелькнувшее оглянуться». Вспомнить потрясающую биографию и уникальное творчество поэта, намертво соединённые в его поэзии, спаянные тем бесконечно трудным, но и запредельно романтическим временем.

Организаторы предложили собравшимся воспоминания соратников поэта (Б.Ахмадулиной, А. Вознесенского, Б. Окуджавы, Е. Евтушенко), отрывки из его последних стихов и песни на его стихи.

Что бы рассказал нам поэт, если бы вдруг, волшебным образом оказался в 21 веке? Какие бы чувства родились в его душе, будь он свидетелем тех социальных потрясений, которые выпали на долю его народа? Думается, он по-прежнему верил бы в высокое предназначение Человека.