2 августа 2022-День ВДВ!

2 августа -День десантника! Этим всё сказано! Полосатые тельняшки, фонтаны и разбитые бутылки!

Но это всё не у нас! Как отмечают День воздушно-десантных войск в Косихинском районе рассказал нам начальник юридического отдела Администрации района Владимир Ащеулов – десантник, в своей прошлой армейской юности.

Традиционно десантные «гуляния» начинаются 2 августа в 10.00 часов со  сборов  у памятника воинам, погибшим в локальных войнах , что находится в селе Косиха. Почтить память солдат, возложить цветы, венок и гирлянду, собираются те, кто не понаслышке знает тяготы и радости «крылатой» пехоты.

Сразу после митинга у десантуры свой маршрут: Косиха- Налобиха- Украинский. Нет, это не автопробег с торжественно развивающимися флагами. Это дань уважения к усопшим товарищам, которые покоятся на погосте. В  Налобихе обязательно заезжают на могилу  Сергея Фролова, погибшего в Афганистане.

И так собираются уже более 35 лет. Начинал тогда эту традицию празднования Владимир Иванович со своими друзьями Александром Швабауэр и Владимиром Рубцовым. Позже стали присоединяться другие земляки-десантники, особенно радует, когда приходит молодое поколение.

После ритуальной части парашютисты обычно отправляются на озеро и там мирно, никому не мешая, отмечают свой праздник. Всё спокойно, без буйства и битых бутылок, - уверяет Владимир.

У Владимира Ивановича, в прошлом, 47 прыжков, из них 23 боевых и 5 ночных. «Кто знает, тот поймет!»- смеется «вэдэвэшник» и поздравляет всех десантников Косихинского района с праздником!

Присоединяемся к поздравлениям. За тех - кто в стропах!

(на фото В.И. Ащеулов с друзьями в день ВДВ-2021 (из архива В.И. Ащеулова)