"Совет мужчин села "УкЛад"

АКОО СКРН «Лосихинские родники» с 01.11.2018 по 30.09.2019 реализовал проект   "Совет мужчин села "УкЛад": от инициативы к социальным изменениям", победившего во 2 конкурсе 2018 г грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Мы объединили инициативных мужчин нашего села, которые стремятся улучшить взаимопонимание в семье и поднять статус отца в обществе. Важно вернуть испокон веков сложившийся порядок – уклад – истинное предназначение мужчины. Во все времена представители сильного пола были не только добытчиками, но и главами семейства, непререкаемыми авторитетами, защитниками и опорой семьи. Проект "Совет мужчин села "УкЛад": от инициативы к социальным изменениям" включал в себя два направления: спортивно-туристическое и социально-досуговое. В ходе реализации проекта проведено: 12 мастер-классов по работе с современными отделочными материалами (было переоборудовано помещение Лосихинского КДЦ для ведения деятельности Совета мужчин), 10 турниров (волейбол, теннис, шашки, шахматы), 8 мероприятий по подготовке к сдаче норм ГТО, 7 выездов на природу, 2 соревнования по установке туристических палаток, туристический слет. Прошли встречи групп по интересам с целью обмена опытом; встречи профессиональных групп с целью организации профориентационной работы с детьми; армейские встречи с целью организации работы с допризывной молодежью. Наш проект стал номинантом регионального этапа национальной премии «Гражданская инициатива».

Мы считаем, что только укрепляя институт отцовства, стимулируя мужчин брать и нести ответственность за решение вопросов воспитания детей, можно решить проблему недобросовестного отцовства. Объединив усилия наших инициативных мужчин, мы создали мобильный, активный институт гражданского общества, решающий социальные проблемы села и сохраняющий семейные традиции.

Можно бесконечно долго рассуждать о том, каким должен быть мужчина в современном обществе, а можно на собственном примере показать. Наш Совет мужчин села на деле показал, что мужчина - это надежный муж и заботливый отец. "УкЛад" - опора в любом сельском начинании. Рядом с ними спокойно. И мы видим уже первые результаты. К ним приходят за советом и помощью мальчишки. Их уважают пожилые. Вот такой пример ответственного семьянина и активного общественника подаёт наш Совет мужчин села.