Новые правила сделок с недвижимостью для иностранцев из недружественных стран

Теперь, для того чтобы совершить сделку купли-продажи недвижимости с иностранцем из недружественной страны, надо получить разрешение правительственной комиссии. Перечень недружественных стран:

Австралия, Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Микронезия, Монако, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Республика Корея, Румыния, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, Словакия, Словения, США, Тайвань (Китай), Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония Какие сделки затронет ограничение?

Новые ограничения касаются сделок с недвижимостью, которые влекут за собой переход права собственности и совершаются с иностранными лицами из стран, «совершающих недружественные действия» в отношении России. Действия специалиста при приеме документов

При приеме документов от указанной категории заявителей специалистам необходимо доводить до их сведения информацию о требованиях Указа Президента РФ, а так же предупреждать о приостановлении государственной регистрации до особого разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации на неопределенный срок. При этом в случае, если заявитель будет настаивать на приеме документов, делать соответствующую отметку об уведомлении в графе «Примечание» заявления. Кто и куда обращается за разрешением?

Обращаться могут как российские, так и иностранные граждане. Заявление о выдаче разрешения подают в подкомиссию Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации. Как можно отправить документы?

Электронной почтой по адресу: podcom@minfin.gov.ru; почтой России по адресу: 109097, г. Москва, ул. Ильинка, д. 9; лично: г. Москва, ул. Ильинка, д. 9, 5 подъезд, комн. 121 (вход со стороны Большого Черкасского переулка). Сколько времени займёт согласование?

Срок рассмотрения заявления и вынесения решения не указан в постановлении. Чем утвержден данный порядок?

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 г. № 295 “Об утверждении Правил выдачи Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами в целях реализации дополнительных временных мер экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации и внесении изменения в Положение о Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации”.