Внимание - весенний лёд

Ежегодно весенний тонкий лед становится причиной трагедий на водоемах. Любители подледного лова - основная группа риска, эти люди выходят на лед, зачастую игнорируя очевидные риски оказаться в чрезвычайной ситуации. Также весенний лед привлекает и детей, которым не терпится испытать лед на прочность и покататься на льдинах. Избежать происшествий можно, если соблюдать меры безопасности.

Рыбакам:

- не пренебрегайте аншлагами «Выход на лед запрещен!», установленными на водоемах;

- отправляясь на рыбалку, необходимо хорошо знать водоем, а место подледного лова выбирать там, где небольшая глубина;

- продумайте и определите с берега маршрут движения (возможного экстренного возвращения). Сообщите родственникам о своем местонахождении и времени возвращения, чтобы в случае ЧП можно было оперативно вызвать помощь;

- не выходите на лед в темное время суток, при плохой видимости и на темные участки льда;

- не делайте около себя много лунок;

- не выходите на рыбалку на водоемы особой опасности, где имеются открытые участки воды даже зимой;

- если идете группой, то расстояние между людьми должно быть не меньше 5 метров;

- не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли;

- обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

- оказавшись на тонком, потрескивающем льду, следует осторожно повернуть обратно и скользящими шагами возвращаться по пройденному пути к берегу.

Родителям:

- проведите с детьми беседы. Расскажите детям об опасности проверки льда на прочность, игр на льду, катания на коньках, лыжах и на оторвавшихся льдинах. Объясните ребенку, если он стал свидетелем происшествия на воде, не нужно идти самому на помощь, необходимо позвать на помощь взрослых.

Номера телефонов экстренной службы для звонка с сотового телефона: 101, 112, с стационарного 01.

Начальник 28 ПСЧ ФПС ГПС ФГКУ

«3 отряд ФПС по Алтайскому краю»

майор внутренней службы                                                            Д.П. Бондарев