Пожарная безопасность при эксплуатации печного отопления и использования электронагревательных приборов и электрооборудования. Меры профилактики.

Одной из распространенных причин пожаров является несоблюдение мер пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования.  Прогресс не стоит на месте, и хотя большинство граждан перешли на отопление от газовых котлов, местных котельных и электрических обогревательных приборов, все равно остаются места, где для обогрева жилища используются дрова и уголь. Причинами пожаров при эксплуатации печного отопления являются:

- отсутствие или недостаточные разделки от печей и дымоходов до деревянных конструкций, стен, балок, потолочных перекрытий;

- неисправность печей и дымоходов;

- наличие трещин, неправильная кладка топника;

- отсутствие постоянного контроля за топящимися печами, перекал печей;

- использование для розжига печей легковоспламеняющихся жидкостей.

Владельцы домов не всегда следят за правильным устройством и исправностью печей, не соблюдают элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов, зачастую такая беспечность и безответственность приводит к тяжелым последствиям – человеческим жертвам,

Для того, чтобы избежать негативного фактора пожара, следует лишь соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, такие как:

- перед топочным отверстием следует предусматривать предтопочный лист из негорючего материала, размерами 0.7х 0.5 м.;

- трещины, неплотности в кладке печи, нужно замазывать (заделывать) специальным раствором;

- дымоходы проходящие в чердачном помещении необходимо побелить;

- не реже 1-го раза в 2 месяца дымоходы печей очищать от сажи;

- установите искрогасители на дымоходы;

- соединения и прокладка электропроводов должны быть выполнены согласно правил устройства электроустановок (ПУЭ);

- не оставляйте электронагревательные приборы без присмотра и в близи горючих материалов;

- не допускайте перегрузки электрической сети;

- уходя из дома выключайте электрические приборы и освещение

Для того, чтобы при использовании электронагревательных приборов не возникло ситуаций, способствующих возникновению пожаров, необходимо помнить:  - не включайте одновременно в сеть все имеющиеся в доме электроприборы, а если вы уходите из дома, выключайте их из сети;  - нельзя пользоваться поврежденными розетками и выключателями, использовать самодельные приборы;  - ремонт неисправных приборов должен производиться только квалифицированными специалистами;  - исключите попадание шнуров питания электрических обогревателей в зону теплового излучения и воду;  - соприкосновение обогревателей с мебелью и тканями вызывает тепловое воспламенение, поэтому при их эксплуатации рекомендуется использовать несгораемые токонепроводящие подставки;  - замените оголенные и ветхие электрические провода;  - не допускайте эксплуатации самодельных электронагревательных приборов;  - не допускайте включения электронагревательных приборов без соединительной вилки.

Начальник 28 ПСЧ ФПС ГПС

ФГКУ «3 отряд ФПС по Алтайскому краю»

майор внутренней службы                                                Д.П. Бондарев