Варроато́з

Варроато́з это паразитарное заболевание медоносных пчёл вызываемое клещами рода Varroa. Клещи на разных стадиях своего развития поражают куколок и взрослых особей пчёл.
Самки клеща имеют колюще-сосущий ротовой аппарат и, питаясь гемолимфой взрослых пчел и их личинок, травмируя их хитиновые покровы, открывают «ворота инфекции» и способствуют поражению пчел множеством других болезней. За каждые два часа питания клеща пчела теряет от 0,1 до 2,2% своего веса. Кроме того, клещ и сам является переносчиком бактериальных и вирусных инфекций. У больных насекомых значительно ослабевают защитные свойства. Срок их жизни резко сокращается, снижаются продуктивность и опылительная способность.
Заражение пасек происходит при подсиливании семей расплодом и роями неизвестного происхождения, при кочевках на медосбор, приобретении пчел и маток из неблагополучных по варроатозу хозяйств. Разносят паразита пчелы-воровки, трутни, осы и шмели, заражаясь им даже на водопое и на цветках.
Варроатоз является карантинной болезнью, так как степень ее заразности очень велика.
Опасность варроатоза в том, что он может затронуть абсолютно всех пчел. Заболевание является смертельным, поэтому без своевременной принятых мер может нанести пасеке серьезный урон. Если заклещеванность высокая, то пчелы просто погибают.
Варроатоз – крайне неприятное и опасное явление. Полностью избавиться от него крайне тяжело. Лечение подразумевает использование различных методов, но лучше применять их в комплексе. Важно проводить профилактические работы, чтобы снизить риск распространения болезни.
Основные меры профилактики:
-Проводить ежегодно лабораторные исследования на варроатоз
-Приобретая новую семью, проверять ее на варроатоз
-Устанавливать ульи на пасеке на значительном друг от друга расстоянии, дабы исключить пчелиное воровство
-Проводить лечение совместно с близлежащими пасеками
-Особи, которые сопровождают покупную матку, должны быть уничтожены
-Ульи устанавливать на 30 см выше уровня земли
-Раз в год менять соты для расплода
-Осенью проводить обработку, даже если уровень заклещенности меньше 4 %
-Пасека должна находиться на солнечной сухой полянке
-Соблюдать все санитарные нормы разведения и содержания пчел.

При подозрении на заболевание владельцы пчёл обязаны немедленно обратиться в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания.

КГБУ «Управление ветеринарии по Косихинскому району».
Телефон: 8(385)31-2-27-47.
Адрес: с.Косиха, ул.Советская, д.13.

Ветеринарный врач 2 категории
Дорожкина Мария Сергеевна