Случная болезнь лошадей.

Случная болезнь (подседала, дурина) — инфекционная болезнь непарнокопытных животных (лошадей), вызываемая трипаносомой вида Trypanosoma equiperdum.

Заражение:

•при случке больных животных со здоровыми;

•при искусственном осеменении через грязные инструменты, зараженные бинты и другие средства;

•через предметы ухода, руки, различные инструменты (влагалищное зеркало, мочевой катетер, щетки, скребницы, общие суконки для чистки кожи и т.д.);

•жеребята могут заразиться при облизывании инфицированных органов кобыл или при сосании молока.

Симптомы болезни.

Инкубационный период заболевания длится долго, около 3-4 недель (иногда занимает 2-3 месяца), а в 25% случаев инфекция протекает бессимптомно. При проявлении признаков клиническая картина протекает в три этапа, каждый из которых имеет свои особенности.

Чем опасна случная болезнь?

Случная болезнь практически в 100% приводит к самопроизвольным абортам беременных кобыл и снижению их способности к воспроизведению потомства. На третьей стадии болезни у многих особей наблюдается паралич задней части, вследствие чего животные перестают вставать и через некоторое время умирают от истощения.

Лечение случной болезни – длительный и затратный процесс, поэтому заражение лошадей лучше предупредить заранее.

Профилактика случной болезни лошадей:

• ежегодное лабораторное исследование на случную болезнь;
  • клинический осмотр всех животных перед случкой (непроверенных животных к процессу допускать нельзя);
  • кастрация жеребцов, не имеющих племенного значения;
  • содержание жеребцов старше года и недавно кастрированных отдельно от кобыл;
  • не допускать к случке жеребцов с кобылами (коне-матками), не проверенными лабораторно на случную болезнь;
  • комплектовать хозяйства лошадьми от проверенных поставщиков, которые могут представить все необходимые документы и сертификаты;
  • всех недавно поступивших животных отправлять на карантин (не менее 30 дней) и обследовать.

Начальник КГБУ

«Управление ветеринарии