Грипп птиц

ГРИПП ПТИЦ – острая контагиозная вирусная инфекция домашних и диких птиц, характеризующаяся общим угнетением, отеками, множественными кровоизлияниями и поражениями внутренних органов, мозга и кожи.

Возбудителем заболевания является РНК-содержащий вирус с сегментированным геномом семейства Orthomyxoviridae, родаInfluenzaevirus, типа А.

К гриппу восприимчивы все виды птиц, в том числе куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все виды синантропных птиц (голуби, воробьи, вороны, чайки, утки, галки и пр.), дикие, экзотические и декоративные птицы, а также свиньи, лошади, хорьки, мыши, кошки, собаки, иные позвоночные и человек.

У кур заболевание, вызванное высокопатогенным штаммом вируса, часто протекает молниеносно, бессимптомно и приводит к 100%-ному летальному исходу.

Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

Пути заражения птичьим гриппом:

1. Попадание помёта диких водоплавающих и других птиц в курятник и места выгула подопечных.
  2.

Профилактика гриппа птиц:

В целях предупреждения возникновения и распространения гриппа владельцы птиц обязаны:

Для предупреждения возникновения и распространения владельцы обязаны:

•          соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, в соответствии с ветеринарными правилами проведения регионализации территории Российской Федерации;
  •          всех вновь поступающих в хозяйство птиц содержать изолировано в течение 30 дней, затем после осмотра ветеринарным специалистом, их переводят в общую группу животных.

При подозрении на заболевание владельцы птиц обязаны немедленно обратиться в учреждения государственной ветеринарной службы по месту проживания.

КГБУ «Управление ветеринарии по Косихинскому району».

Телефон: 8(385)31-2-27-47.

Адрес: с.Косиха, ул.Советская, д.13.

Ветеринарный врач 2 категории

Дорожкина Мария Сергеевна