Дипилидиоз

Дипилидиоз – заболевание собак и кошек, вызываемое одной из наиболее часто встречаемых цестод, локализуется в тонком отделе кишечника. Иногда гельминтом заражается человек.

Этиология:  цестода Dipylidium caninum: длина - 30-40 см и ширина 3 мм. Внешний вид: членники "выстроены друг за другом как огуречные семечки" или "плоские рисовые зернышки". Промежуточные хозяева: блохи и власоеды. Деффинитивные хозяева: собака и человек. Предрасполагающие факторы: плохие гигиеннические условия и наличие блох.

Пути передачи. Животные заражаются при вылизывании шерсти, через воду или пищу, где содержится инфицированная блоха. Затем гельминт прикрепляется с помощью крючьев к стенке тонкой кишки животного или человека и уже через 24 дня дорастает до половозрелой особи в тонкой кишке.

Заражение человека происходит редко. Однако были описаны случаи заболеваемости при случайном проглатывании инфицированной блохи во время контакта с животными.

Клиническая картина. У больного животного может наблюдаться рвота, диарея. Происходит общее угнетение состояния: отказ от корма, апатия, вялость, иногда нервные явления. Наиболее восприимчивы к дипилидиозу молодые животные, при высокой степени инвазии наблюдается сильное отставание в росте, истощение, снижение иммунного статуса.

Лечение. Проводится дегельминтизация.

Профилактика. Для профилактики дипилидиоза необходимо 3-4 раза в год проводить дегельминтизацию  и обработку от эктопаразитов (блох, власоедов) домашних животных

КГБУ «Управление ветеринарии по Косихинскому району»

Телефон: 8(385)31-2-27-47

Адрес: с.Косиха, ул.Советская, д.13.

Начальник КГБУ «Управление ветеринарии

по Косихинскому району»                                                                                         М.А.Грибенюк