Чума свиней

Ситуация по распространению особо опасного заболевания – африканской чумы свиней на территории страны остается крайне напряженной. По состоянию на 01.07.2021 года в 15 регионах Российской Федерации уже зафиксировано 47 вспышек данного заболевания. Причины:

-приобретение поголовья свиней неизвестного происхождения, без ветеринарных сопроводительных документов

-использование кормов и сборных пищевых отходов без проведения термического обеззараживания

-несоблюдение ветеринарных правил

-отсутствие учета животных

-несвоевременное оповещение компетентных органов о начале падежа

В Алтайском крае  и Косихинском районе в том числе вспышек не наблюдалось, однако граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица должны четко понимать угрозу распространения вируса и соблюдать соответствующие правила с целью сохранения эпизоотического благополучия нашего района.