Блютанг

Блютанг(катаральная лихорадка овец) – вирусная трансмиссивная инфекция домашних и диких жвачных животных, преимущественно овец, характеризующаяся лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическим поражением ротовой полости, особенно языка, пищеварительного тракта, эпителия венчика и основы кожи копыт, а также дегенеративными изменениями скелетных мышц.

Возбудитель болезни - РНК-содержащий вирус рода Orbivirus семейства Reoviridae.

Источник возбудителя. Переносчиками вируса являются мелкие кровососущие семейства мокрецов, относящихся к компонентам гнуса и больные животные.

Диагноз на катаральную лихорадку овец ставят на основании зпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных, а также результатов лабораторных анализов.

Профилактика: предупредить занос возбудителя болезни, в связи с этим следует запретить ввоз из неблагополучных стран овец, крупного рогатого скота и диких жвачных и их спермы. При импорте скота из стран с неизвестной ситуацией по блютангу необходимо проводить тщательное клиническое наблюдение и серологическое исследование на блютанг сывороток крови ввозимых животных. Дополнительно следует предусмотреть проведение тщательной дезинфекции на средствах транспорта, прибывающих из неблагополучных стран (особенно перевозящих скот). В случае появления болезни наряду с вакцинацией чувствительного поголовья в очагах инфекции и угрожаемых зонах необходимо вести борьбу с насекомыми-переносчиками, защищать овец от нападения мокрецов.

КГБУ «Управление ветеринарии по Косихинскому району».

Телефон: 8(385)31-2-27-47.

Адрес: с.Косиха, ул.Советская, д.13.

Ветеринарный врач 2 категории

Дорожкина Мария Сергеевна