Бешенство.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

Это заболевание входит в первую пятерку наиболее опасных болезней, общих для человека и животных.

Кто может заболеть бешенством? Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьи, кошачьи, куньи, енотовые и др.). Могут также болеть птицы – дикие и домашние, грызуны, летучие мыши.

Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания.

Заражение происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной.

Профилактика Бешенства.

Мерами предупреждения бешенства среди животных являются:

•         Соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.).
  •         Обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства собак.

Уважаемые владельцы домашних животных, прививая вашего питомца от бешенства, вы спасаете не только его жизнь, но и свою.

По вопросам вакцинации собак следует обращаться

в КГБУ «Управление ветеринарии по Косихинскому району»

телефон: 8 (38531) 2-27-47).

Начальник КГБУ

«Управление ветеринарии по Косихинскому району»                                                  Грибенюк М. А.