15 мая отмечается Международный день семьи

Семья – это важнейшая часть общества, в котором живет человек, а потому нужно пропагандировать семейные ценности, делать ставку на хорошие отношения, на то, чтобы люди хотели и умели жить вместе. Именно поэтому за долгое время жизни в обществе сформировалась поддержка моногамной связи, которая позволяет сохранять здоровье потомства и выживать в лучших условиях, нежели в одиночку или в большой группе людей.

В этот день в городских парках, в некоторых населенных пунктах и на площадях, в домах культуры, традиционно проводятся концерты с участием различных творческих коллективов и просто неравнодушных граждан. В детских садах и школах учителя вместе с детьми готовят различные представления для родителей. Широко освещается тема многодетных семей – для них делают отдельные мероприятия, проводят награждение родителей, которые особенно отличились. Так же проходит много разных семинаров, на которых встречаются усыновители, представители детских домов, обычные родители и педагоги, просто люди, заинтересованные в статусе института семьи. Речь идет об интересных тренингах, научно-практических конференциях и обычных посиделках. Этот день наполнен не только поздравлениями и пожеланиями, но и множеством полезной информации, которая помогает всем желающим лучше понять функции семьи и ее возможности. Каждый желающий может узнать о семье все необходимое, чтобы стать хорошим мужем или прекрасной женой.

В этот день у большинства людей появляется возможность больше времени, чем обычно провести в кругу своей семьи. Навестить своих старших родственников и в конце концов уделить внимание своим детям. Чаще всего большинство семей в этот день откладывают свои дела в дальний ящик и ведут своих детей в различные торговые центры, игровые комнаты, парки с аттракционами, цирки, аквапарки. Во всех этих местах для развлечений существует большая вероятность столкнуться с некачественным оказанием услуг или приобретения каких-либо некачественных товаров, что может принести непредвиденные неприятности и омрачить настроение Вам и Вашим близким. Чтобы избежать неприятных последствий и не стать жертвой обстоятельств, рассмотрим детально проблемы, с которыми Вы можете столкнуться при проведении совместного досуга со своими родными, например в торговом центре.

Гуляя по торговому центру Вы будете совершать различные покупки, что повышает вероятность приобретения Вами некачественного товара. Что же делать, если Вам продан некачественный товар?! Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки, потребовать замены на товар другой марки, потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, потребовать незамедлительного устранения недостатка, отказаться от исполнения договора купли-продажи. В случае обнаружения недостатка в приобретенном Вами товаре, вы вправе потребовать от продавца выполнения одного из вышеперечисленных условий.

Так же проводя время семьей в торговых центрах велика вероятность столкнуться с некачественным оказанием услуг. В данном случае огорчаться не стоит, ст.29 Закона «О защите прав потребителей говорит нам о том, что, потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги, соответствующего уменьшения цены оказанной услуги, возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

Чтобы не омрачать семейный отдых себе и своим близким приобретайте товары у добросовестного продавца и пользуйтесь услугами только проверенных организаций, и тогда Вы сможете обезопасить себя и своих близких.

Группа по защите прав потребителей,

гигиенического обучения и воспитания населения

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии

в Алтайском крае в г. Новоалтайске, Косихинском,