Кадастровая палата информирует

кадастр.JPG
В августе вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации,   которое утвердило упрощенный порядок проведения оценки и обследования домов при  ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС). Новый порядок разрешил   уполномоченным органам Алтайского края составлять список домов в зонах   чрезвычайных ситуаций на основании сведений Единого государственного реестра   недвижимости (ЕГРН). Это позволит пострадавшим, дома которых были разрушены   при  ЧС, быстрее и проще получить новое жилье или компенсацию.
кадастр.JPG
27 августа эксперты Кадастровой палаты Алтайского края проведут «горячую линию» по услугам Росреестра в электронном виде. Звонки будут приниматься по телефону (8-3852) 55-76-59 (доб. 7212) с 13.00 до 16.00 часов.
кадастр.JPG
11 августа 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О   внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,   который направлен на совершенствование государственной кадастровой оценки и   защиту интересов правообладателей объектов недвижимости. Новый закон   предоставляет возможность собственникам оспорить кадастровую стоимость через   подачу запроса в офисах МФЦ. Ранее для этого приходилось обращаться в суд или   комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.
кадастр.JPG
 Как и зачем уточнять границы земельного участка? Какие для этого нужны документы?   Необходимо ли согласовывать границы участка с соседями? На эти и другие вопросы   ответили эксперты Кадастровой палаты по Алтайскому краю.
кадастр.JPG
Наиболее востребованный сервис Росреестра — «Публичная кадастровая карта» —   пополнился расширенным списком сведений о кадастровой стоимости недвижимости.   Теперь кроме величины кадастровой стоимости в карточке объекта представлены   общедоступные сведения о датах определения, утверждения, применения и внесения в   Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) кадастровой стоимости. Эксперты   Кадастровой палаты Алтайского края рассказали, для каких целей они необходимы.
кадастр.JPG
Согласно данным Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций     РФ 2/3 жителей России зарегистрировано на едином портале «Госуслуг». От жителей   Алтайского края сервис ежемесячно фиксирует до 400 тыс. заявлений в адрес   государственных организаций. В тоже время проведенные Кадастровой палатой   опросы свидетельствуют, что достаточно большое количество пользователей портала   «Госуслуг» недостаточно осведомлены о возможности воспользоваться сервисом   управления недвижимостью - Личным кабинетом правообладателя. Эксперты   Кадастровой палаты Алтайского края рассказали о преимуществах персонального   сервиса.
кадастр.JPG
Согласно статистическим данным в Едином государственном реестре недвижимости   (ЕГРН) содержатся сведения о более 4 млн. га. земель лесного фонда, расположенных   на территории Алтайского края, что составляет ¼ всей площади региона.   Действующим законодательством для данной категории земель установлен особый   режим использования, что накладывает определенные ограничения для   правообладателей таких участков. Эксперты Кадастровой палаты Алтайского края       рассказали о разрешенном использовании земель лесного фонда.
кадастр.JPG
 С января 2019 года по настоящее время в Алтайском крае снято с кадастрового учета 112   тыс. земельных участков. В Кадастровой палате Алтайского края рассказали о том, почему  это происходит.
кадастр.JPG
Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) продолжает оставаться одним из самых востребованных документов, получаемых от государственных ведомств. И в первую очередь речь идет о выписке в электронном формате. О том, на что следует обратить внимание при самостоятельном оформлении запроса на выдачу информации, рассказала начальник отдела подготовки сведений Кадастровой палаты Алтайского края Маргарита Чеснокова.
кадастр.JPG
По данным ЕГРН на 1 июня 2020 года в России насчитывалось 60,8 млн земельных участков. Из них почти 37 млн. или 61% – с границами, местоположение которых установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства. Федеральная кадастровая палата назвала топ-10 регионов, в которых большинство земельных участков имеют установленные  границы. Алтайский край в этот список не вошел.