Актуализированный инвестиционный паспорт Муниципального образования Косихинский район Алтайского края за 2016 год

Уважаемые  инвесторы!

Представляем  Вам  инвестиционный  паспорт муниципального  образования  Косихинский район Алтайского края.

История становления и развития района богата  знаменательными событиями: создание в 1920 году   коммуны « Майское  утро»  одной из первых созданных на Алтае, участие в Великой  Отечественной войне  с которой  не вернулись домой 3768 человек, освоение целинных и  залежных земель. Двенадцать  Героев Советского Союза, четырех Героев  Социалистического  Труда, семнадцать кавалеров ордена Ленина  дала  стране Косихинская  земля.

Наверное никакой другой район края не может так гордиться и назвать столько талантливых и известных людей, как наш. Это  Герман  Степанович Титов, покоривший космические просторы вслед за Юрием Гагариным, в коммуне «Майское Утро» жили и работали  известный  советский писатель, публицист и просветитель, автор легендарной  книги «Крестьяне о писателях» Адриан Митрофанович Топоров, просветитель, заслуженный  учитель  РСФСР Титов Степан Павлович- в честь которого в 2007 году  Губернатором  Алтайского края учреждена  премия, направленная  на поощрение и поддержку работников сельских  образовательных  учреждений.

Косиха- малая родина  Роберта  Рождественского.Ежегодно, начиная с 2007 года   на Яре Любви- невероятно красивом месте в селе  Косиха  проводились Рождественские чтения. С каждым разом программа становилась объемней. С 2017 года  Рождественские чтения изменили формат. Теперь проходит Краевой литературный фестиваль Роберта Рождественского.

В с. Налобиха  жил и работал Алексей Иванович Скурлатов, ставший  прообразом знаменитого памятника «Алеши» советским воинам – в болгарском  городе Пловдив. Музей солдата  великой войны Алексея Скурлатова располагается в здании  школы в с. Налобиха. Центральный экспонат музея - графический памятник «Алеши»- копия настоящего памятника, который установлен в Болгарии.

Современный Косихинский район – это инвестиционно- привлекательная территория, обладающая огромным социально-экономическим  потенциалом.

Территориальная граница района находится в 35 км от г. Барнаула, районный центр с. Косиха расположен в  68 км от краевой столицы. По территории района проходит федеральная трасса Р-256 и железная дорога.

На территории района есть две железнодорожные станции, которые имеют 4 железнодорожных тупика для проведения разгрузочно- погрузочных работ. С 2003 года  в район  пришел природный газ. Сегодня в пяти селах района: с.Косиха, с.Глушинка, с. Контошино, с.Налобиха и с.Полковниково природный газ используется  и в быту и в производстве.

Согласно гидравлическому расчету потребления газа по Косихинскому району имеется достаточная  возможность подключения к газопроводам  объектов жилого строительства и промышленного производства.

Наш район по праву считается одним из лидеров фермерского движения Алтайского края и то, что сегодня мы видим на полях  Косихинского района высокую культуру  земледелия  несомненно их заслуга.  Ежегодно район производит более 100 тысяч  тонн  зерновых и зернобобовых культур.

Знакомство с инвестиционным паспортом позволит  получить информацию об экономическом потенциале  района, инвестиционном климате, объективно оценить привлекательность вложений капитала и принять решение о начале работы  в нашем районе.

С уважением,

Глава  Косихинского района