Актуализированный инвестиционный паспорт Муниципального образования Косихинский район Алтайского края за 2015 год

Уважаемые  инвесторы!

Представляем  Вам  инвестиционный  паспорт муниципального  образования  Косихинский район Алтайского края.

История становления и развития района богата  знаменательными событиями.  Создание в 1920 году   коммуны « Майское  утро»  одной из первых созданных на Алтае, участие в Великой  Отечественной войне  с которой  не вернулись домой 3768 человек, освоение целинных и  залежных земель. Двенадцать  Героев Советского Союза, четырех Героев  Социалистического  Труда, семнадцать кавалеров ордена Ленина  дала  стране Косихинская  земля.

Наверное никакой другой район края не может так гордиться и назвать столько талантливых и известных людей, как наш. Это  Герман  Степанович Титов , покоривший космические просторы вслед за Юрием Гагариным , в коммуне «Майское Утро» жил и работал  известный  советский писатель, публицист и просветитель, автор легендарной  книги « Крестьяне о писателях» Адриан Митрофанович Топоров, просветитель, заслуженный  учитель  РСФСР Титов Степан Павлович- в честь которого в 2007 году  Губернатором  Алтайского края учреждена  премия, направленная  на поощрение и поддержку работников сельских  образовательных  учреждений.

Село  Косиха - Родина Роберта Рождественского - которого знают не только в России – его стихи и песни знают во многих странах мира. Ежегодно, начиная с 2004 года  в селе Косиха  на Яру Любви- невероятно красивом месте  проводятся Рождественские чтения.  С 2012 года в рамках Рождественских чтений  вручается литературная премия им. Роберта  Рождественского, учрежденная  Губернатором  Алтайского края.

В с. Налобиха  жил и работал Алексей Иванович Скурлатов, прототип памятника русскому солдату в болгарском городе Пловдиве, в честь  которого была написана песня «Алеша».

В с. Косиха родилась заслуженный  художник России Нина Владимировна Лохтачева, проживающая сейчас в г. Златоусте, соавтор таких шедевров декоративно- прикладного искусства  как  Щит и Меч Победы  на Поклонной горе в Москве.

Современный Косихинский район – это инвестиционно- привлекательная территория, обладающая огромным социально-экономическим  потенциалом.

Территориальная граница района находится в 35 км от г. Барнаула, районный центр с. Косиха расположен в  68 км от краевой столицы. По территории района проходит федеральная трасса Р-256 и железная дорога.

На территории района есть две железнодорожные станции, которые имеют 4 железнодорожных тупика, для проведения разгрузочно- погрузочных работ. С 2003 года  в район  пришел природный газ. Сегодня в пяти селах района :с. Косиха,с. Глушинка,с. Контошино, с. Налобиха и с. Полковниково природный газ используется  и в быту и в производстве.

Согласно гидравлическому расчету потребления газа по Косихинскому району имеется достаточная  возможность подключения к газопроводам  объектов жилого строительства и промышленного производства.

Одним из лидеров фермерского движения Алтайского края по праву  считается  наш район и то, что сегодня мы видим на полях  Косихинского района высокую культуру  земледелия  несомненно их заслуга. Район производит более 100 тысяч  тонн  зерновых и зернобобовых культур.

Знакомство с инвестиционным паспортом позволит  получить информацию об экономическом потенциале  района, инвестиционном климате, объективно оценить привлекательность вложений капитала и принять решение о начале работы  в нашем районе.

С уважением,

Глава  Косихинского района